РЕАЛИЗАЦИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

На областном родительском собрании обсудили профессиональные перспективы выпускников школ

19 марта в Доме Правительства области в рамках ежегодной профориентационной акции «Выпускник» состоялось региональное родительское собрание на тему: «Профессиональные намерения школьников и открывающиеся возможности для выпускников».

В мероприятии приняли участие руководители региональных профильных министерств, органов образования, социальной сферы, педагоги, учащиеся и их родители, а также в режиме видеоконференцсвязи - представители всех муниципалитетов.

Обсуждались состояние и перспективы развития регионального рынка труда, деятельность системы высшего и профессионального образования области, в том числе возможности получения профессии в ведомственных учебных заведениях МЧС и МВД РФ. Речь также шла о выявлении профессиональных способностей школьников на основе современных форм тестирования.

Отмечалось, что рынок труда области стремительно меняется: открываются новые производства, модернизируются традиционные предприятия. Это приводит к увеличению предложений на рынке труда. В базе данных службы занятости ежедневно в актуальном состоянии содержится информация о 9 тысячах вакансий.

В целях определения основных направлений дальнейшего развития рынка труда в регионе формируется прогноз потребности в трудовых ресурсах на ближайшие 7 лет. В период до 2024 года области потребуется 65,5 тысяч рабочих и специалистов. Из них на вновь создаваемые рабочие места - более 14,5 тысячи человек.

С целью привлечения интереса школьников к востребованным в регионе профессиям ведется профориентационная работа. В прошлом году более 1,5 тыс. школьников посетили более 60 предприятий области. Совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Московской школой управления «Сколково» был разработан региональный Атлас новых профессий. Это альманах перспективных отраслей и профессий в нашем регионе на ближайшие 15–20 лет, который призван помочь молодежи сделать правильный выбор будущей профессии, которая обеспечит ему конкурентоспособность на рынке труда.

С целью выявления профессиональных предпочтений выпускников ежегодно проводится анкетирование учащихся выпускных классов школ по вопросам профессионального самоопределения. Так, на момент анкетирования смогли определиться с выбором будущей профессии 57% опрошенных девятиклассников и 75% одиннадцатиклассников. Связать свою карьеру с Калужской областью планирует каждый второй школьник, принявший участие в анкетировании.

Многие выпускники делают выбор в пользу целевого обучения. Это возможность бесплатно обучаться по направлению от предприятия или организации с последующим гарантированным трудоустройством. Кроме этого в период обучения работодатель оказывает студенту-целевику меры социальной поддержки и предоставляет базу для прохождения практики. В настоящее время по целевым направлениям обучается порядка двух тысяч студентов из нашей области.

Информацию об организациях высшего и профессионального образования, а также о работодателях области, можно получить на профориентационном портале Калужской области Профи40.ru.

На сайте также размещены информация о востребованных профессиях, аналитические материалы по анкетированию школьников и трудоустройству выпускников организаций высшего и профессионального образования, новости профориентации, психологические тесты для определения профессиональных предпочтений.

Дата создания: 20.03.2019 08:03:15
Дата изменения: 20.03.2019 08:03:15