«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Ситуацию с соблюдением законности в здравоохранении Калужской области обсудили на координационном совещании региональных и федеральных органов власти

7 октября в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

Речь шла об исполнении законодательства в сфере здравоохранения, в том числе о лекарственном обеспечении населения. Об организации данной работы на заседании рассказали руководители регионального министерства здравоохранения, территориального органа Росздравнадзора по Калужской области и прокуратуры.

Одним из основных направлений деятельности профильного ведомства министр Константин Баранов назвал реорганизацию медицинских учреждений. Ее цель - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению. В настоящее время в регионе закончен первый этап централизации. Созданы шесть межрайонных медицинских центров на базе ЦРБ, к двум городским больницам Калуги прикреплено для обслуживания население двух соседних районов. В результате реорганизации свобождено 44 немедицинских работника, экономия составила порядка15 млн. рублей.

Продолжается модернизация фельдшерско-акушерских пунктов на селе. В 2019 году из бюджета области выделено 160 млн. рублей на полную замену 45 ФАПов, из федерального - 7,4 млн. рублей на установку двух ФАПов в новых местах. На 2020 год запланирована замена более 60 ФАПов. На дополнительное оснащение медицинских организаций оборудованием предусмотрено 1,2 млрд. рублей. В текущем году свыше 317 млн. рублей направлено на развитие первичной медико-санитарной помощи.

В планах – строительство новой многопрофильной детско-взрослой поликлиники в микрорайоне «Правый берег» и онкоклиники, установка «чистых помещений» в реанимационных и операционных блоках Больницы скорой медицинской помощи, а также открытие детской поликлиники на ул. Молодежная в Калуге. Подготовлена сметная документация ремонта здания по ул. Максима Горького, где разместится центральная станция скорой медицинской помощи. Ее автопарк будет пополнен семью новыми автомобилями.

На особом контроле минздрава - создание региональной медицинской информационной системы, а также лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Контрольно-надзорные функции по исполнению законодательства в сфере здравоохранения осуществляют территориальные органы Росздравнадзора и прокуратуры.

За 8 месяцев текущего года Росздравнадзором проведено 67 контрольных мероприятий. Общая сумма штрафов составила 857 тысяч рублей.

Прокуратурой области выявлено 466 нарушений, внесено 124 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных лица, в суд направлено 55 заявлений. Особую озабоченность ведомства вызывает качество оказания медицинской помощи жителям города Обнинска Клинической больницей № 8 Федерального медико-биологического агентства. По всем нарушениям прокурорами приняты меры реагирования.

В ходе обсуждения Дмитрий Денисов рекомендовал руководству профильного министерства разработать с участием ФМБА план конкретных мероприятий по повышению эффективности деятельности Клинической больницы №8, в том числе по решению кадровой проблемы и улучшению качества медицинского обслуживания жителей наукограда.

Кроме того, первый заместитель губернатора поручил организовать системную работу по обеспечению населения региона лекарственными препаратами. По его словам, в областном бюджете необходимо предусмотреть определенный резерв для эффективного решения этой проблемы. «Ситуация, когда человек не может получить лекарственные средства, которые ему жизненно необходимы, просто недопустима», - подчеркнул Дмитрий Денисов.

Дата создания: 07.10.2019 12:00:08
Дата изменения: 14.10.2019 15:08:49