«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

9 октября Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел селекторное совещание с участием регионов, на территории которых 14 октября этого года пройдет отключение аналогового телевещания в вязи с переходом на цифровое.

В Калуге в режиме видеоконференции в совещании приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, руководители ряда министерств, территориальных представительств федеральных ведомств, Городской Управы г. Калуги, администрации губернатора области.

Представители 21-го субъекта доложили о готовности к работе в новых условиях.

По словам министра цифрового развития Калужской области Александра Архангельского, в настоящее время в нашем регионе координацию работы всех заинтересованных организаций и служб осуществляет специально созданный штаб, который возглавляет первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов. Заседания штаба на этой неделе проходят в ежедневном режиме.

Согласно требованиям Министерства связи и массовых коммуникаций РФ региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание 8-800-450-11-60 интегрирована с федеральной - 8-800-220-20-02. С 7 октября звонки принимаются круглосуточно. После звонка волонтеры созваниваются с заявителями для согласования времени и даты визита для подключения оборудования. К настоящему времени с их участием, а также других задействованных в этой работе лиц, оказана помощь в настройке и подключении оборудования в 3700 домохозяйствах.

Мониторинг ситуации в автоматическом режиме ведется с использованием геопортала Калужской области (geoportal40.ru), на который поступают оперативные данные из муниципалитетов.

Торговые организации региона реализуют необходимое для подключения цифрового вещания оборудование. Например, за период с 26 сентября по 7 октября продано 583 приставки и 635 телевизоров с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2. Почтовыми отделениями УФПС «Калужской области» - филиала ФГУП «Почта России» реализовано всего 5 265 приставок, за последнюю неделю - 285. Дефицита данных товаров нет. Малоимущим категориям граждан оказывается материальная помощь для приобретения оборудования.

За последнюю неделю возросла активность населения, проживающего вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевещанием, по закупке комплектов для приема спутникового сигнала. К настоящему времени приобретено около 30 комплектов, планируют их приобрести 133 домохозяйства области. Срок монтажа спутникового оборудования у всех компаний составляет ориентировочно от двух до четырех дней после получения заявки.

«Калужская область находится в высокой степени готовности к переходу на прием цифрового эфирного телевещания», - подчеркнул Александр Архангельский.

Пресс-служба Правительства Калужской области,

Дата создания: 09.10.2019 18:02:34