Массовых увольнений с предприятий Калужской области не будет

21 мая об этом на заседании регионального оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности при губернаторе области доложил главе региона Владиславу Шапше министр труда и социальной защиты Павел Коновалов.

Основные заявления поступают в региональные органы службы занятости через порталы «Работа в России» и «Госуслуги». С 9 апреля свыше 7 тысяч калужан обратились за помощью в трудоустройстве. Из них 4 387 назначено пособие по безработице, почти полутора тысячам - в максимальном размере (МРОТ). Количество безработных в 2,4 раза превысило показатели прошлого года, а вакансии уменьшились на 750 единиц и составляет почти 10000. В связи с оживлением деловой активности недавно 380 работодателей Калуги заявили о готовности принять на работу 2500 сотрудников. В основном это рабочие специальности с оплатой труда до 30 тысяч рублей.

По состоянию на текущий момент 2 673 организации с общей численностью работников 181 774 человек планируют введение режимов неполной занятости. Наиболее сложная ситуация сложилась на ООО «Фольксваген Груп Рус». Здесь планируется переход на четырехдневную рабочую неделю, по соглашению сторон с выплатой шести месячных окладов будут расторгнуты договоры с 79 сотрудниками из 4458, все они в дальнейшем смогут получать максимальное пособие по безработице.

В числе мер по нормализации ситуации на рынке труда Павел Коновалов назвал организацию общественных работ. В настоящее время порядка 100 предприятий области изъявили готовность создать более 900 временных рабочих мест для такого трудоустройства.

Владислав Шапша поручил выяснить потребность муниципалитетов и готовность людей выполнять данную работу. По мнению главы региона, плата за этот труд должна превышать пособие по безработице минимум в два раза.

Дата создания: 21.05.2020 22:46:05
Дата изменения: 22.05.2020 10:03:41